Checkout using your account
Checkout as a new customer
Creating an account has many benefits:
Agotado
El cuchillo Ka-Bar Becker Short Drop Point destaca por su diseño compacto y versátil, ideal para llevar tanto en el cinturón como en la mochila, perfecta para aventureros que buscan fiabilidad y comodidad en el campo.
Es un perfecto ejemplar de compañía, y su hoja está fabricada en acero 1095 Cro-Van, conocido por su resistencia y durabilidad. Es capaz de mantener su excepcional filo por más tiempo, y además, su fácil afilado te asegura que siempre está listo para cualquier tarea, desde cortar madera hasta preparar alimentos.
El mango está equipado con cachas de Micarta negras, muy resistentes al desgaste y a las condiciones climáticas adversas. Este material no solo proporciona un agarre seguro, sino que además puede intercambiarse con cachas adicionales de color marrón, que vienen incluidas, y te ofrecen una experiencia cómoda y adaptable a tus largas jornadas al aire libre.
Viene con una funda de Cordura® compatible con MOLLE, ideal para llevarlo seguro en tu mochila o equipo táctico, sin añadirte volumen innecesario. Esta funda es robusta y te protege si te olvidas el cuchillo con el filo hacia adelante o hacia atrás, por lo que también es una gran compañera si buscas confiar en tus herramientas de campo.
Diseño compacto y versátil, ideal para llevar en cinturón o mochila.
Hoja de acero 1095 Cro-Van, resistente y duradera.
Filo fácil de afilar y listo para cualquier tarea.
Cachas de Micarta negras, resistentes al desgaste y climas adversos, más cachas adicionales de color marrón.
Funda de Cordura® compatible con MOLLE, robusta y segura, sin añadir volumen.
Actividad: Campers, Camping, Cocina
Capacidad:
Color: Negro
Peso: 181 gramos
Longitud: 23,1 cm
Dimensiones:
| Funda | Plástico duro y Cordura® |
|---|---|
| Actividad | Campers, Camping, Cocina |
| Material de la hoja | Acero 1095 Cro-Van |
| Cachas | Ultramid® |
| Peso | 181 gramos |
| Anchura | 3,18 cm |
| Longitud hoja principal (cm) | 11,1 |
| Longitud | 23,1 cm |
| Dureza | 56 - 58 |
| Filo | Liso |
| Color | Negro |
| Color hoja | Negro |
| Forma hoja | Punta caída o Drop point |
| Grosor de la hoja | 4,1mm |
Suscríbete

Y recibe un 10% para tu próxima compra