Checkout using your account
Checkout as a new customer
Creating an account has many benefits:
El cuchillo Ka-Bar D2 Extreme, construido en acero D2, destaca por su resistencia excepcional.
Se mantiene tan afilado, que es capaz de soportar un uso intensivo y no requerir ser afilado nuevamente. Es Ideal si estás buscando una herramienta confiable, que combine durabilidad y versatilidad.
El acero D2 es conocido por su alto contenido de cromo, y su gran capacidad para mantener el filo durante mucho tiempo. Es semi inoxidable y tiene una gran resistencia al desgaste, ideal para tareas de corte prolongadas.
El mango, construido en Kraton G, es ergonómico, y te garantiza un agarre cómodo y firme. Ha sido diseñado para ofrecerte un control superior, incluso en condiciones exigentes, para que trabajes de manera eficiente y sin fatigarte.
Hay diferentes versiones: con filo liso y con filo parcialmente dentado, pensado para cortar materiales sintéticos; y también con diferentes fundas: de nylon/Cordura® y de plástico duro, ambas compatibles con MOLLE, y también una funda más tradicional, de cuero de alta calidad.
Está hecho de acero D2, famoso por su resistencia y durabilidad.
Mantiene el filo durante largo tiempo, ideal para tareas prolongadas.
El mango de Kraton G es ergonómico, te da un agarre firme y cómodo.
Disponible con filo liso o parcialmente dentado para cortar materiales sintéticos.
Incluye opciones de fundas de nylon/Cordura® y de plástico duro, compatibles con MOLLE.
También hay opción de funda de cuero, más tradicional.
Actividad: Bushcraft, Campers, Camping, Caza, Cocina, EDC, Senderismo
Capacidad:
Color: Negro
Peso: 340 gramos
Longitud: 30,4 cm
Dimensiones:
| Actividad | Bushcraft, Campers, Camping, Caza, Cocina, EDC, Senderismo |
|---|---|
| Material de la hoja | Acero D-2 |
| Cachas | Kraton G |
| Peso | 340 gramos |
| Anchura | 30 mm |
| Longitud hoja principal (cm) | 17,78 |
| Longitud | 30,4 cm |
| Dureza | 59-60 |
| Color | Negro |
| Color hoja | Negro |
| Forma hoja | Clip Point |
| Grosor de la hoja | 4,4mm |
Suscríbete

Y recibe un 10% para tu próxima compra