Checkout using your account
Checkout as a new customer
Creating an account has many benefits:
El cuchillo Ka-Bar Cuchillo Ka-Bar Full Size Black es una herramienta multiusos diseñada para enfrentarse a las tareas más exigentes, desde situaciones cotidianas hasta retos extremos, como supervivencia o uso militar.
Es una potente herramienta de combate.
En su versión con filo parcialmente dentado es ideal para cortar materiales sintéticos y con bucles, y en su versión de filo liso es perfecta para hundir profundamente en aquello que necesites cortar.
Su hoja está construida en un acero resistente y duradero como el 1095 Cro-Van, y está preparado para mantener su filo tras un uso prolongado, ya que ha sido probado en situaciones extremas, como cortar chapas metálicas, madera, e incluso neumáticos, sin doblarse ni romperse.
El mango ergonómico y antideslizante, construido en Kraton G, te garantiza un agarre firme y antideslizante, independientemente de las condiciones en las que te encuentres. Su diseño robusto y equilibrado facilita un control preciso durante su uso, sin comprometer la comodidad.
En sus diferentes, versiones puede incluir: una funda de cuero para almacenamiento y transporte seguro, u otra funda en plástico duro compatible con sistemas MOLLE, lo que te permite llevarlo de manera cómoda y accesible en cualquier entorno.
Ideal para supervivencia y combate.
Disponible en versiones con filo parcialmente dentado, o filo liso, según el tipo de corte que necesites.
Construido con acero 1095 Cro-Van, te ofrece alta resistencia y durabilidad, aun en condiciones extremas.
El mango de Kraton G permite un agarre antideslizante y cómodo.
Versiones con fundas de cuero o de plástico duro, en este útlimo caso, compatible con MOLLE.
Actividad: Barranquismo, Bushcraft, Campers, Camping, Militar y policial, Senderismo, Supervivencia
Capacidad:
Color: Negro
Peso: 317,5 gramos
Longitud: 30 cm
Dimensiones:
| Actividad | Barranquismo, Bushcraft, Campers, Camping, Militar y policial, Senderismo, Supervivencia |
|---|---|
| Material de la hoja | Acero 1095 Cro-Van |
| Cachas | Kraton G |
| Peso | 317,5 gramos |
| Anchura | 30 mm |
| Longitud hoja principal (cm) | 17,78 |
| Longitud | 30 cm |
| Dureza | 56-58 |
| Color | Negro |
| Color hoja | Negro |
| Forma hoja | Clip Point |
| Grosor de la hoja | 4,1mm |
Suscríbete

Y recibe un 10% para tu próxima compra